唐河县人民政府
唐河县人民政府
导航图标

您的位置:

首页

 > 

政务公开

 > 

政策解读

唐河县人民政府办公室《关于印发唐河县户外广告专项整治工作方案》的解读方案和解读材料

作者: 编审: 时间:2022-10-18 07:22:53 来源:

一、解读方案

(一)解读材料提纲。1.文件出台的背景和依据;2.政策文件解读主体;3.政策文件的范围;4.解读形式。

(二)解读材料形式。《方案》拟以文字形式制作,通过问答方式进行。

(三)解读渠道。唐河县人民政府门户网站。

(四)解读时间。自文件印发之日。

二、解读材料

(一)问:文件出台背景和依据

答:户外广告是城市市容景观的特殊构成要素,是城市文化的有形体现。当前,我县各城市户外广告管理体制不顺,广告设置的总体水平偏低,普遍存在未经审批、数量过多、设置过乱、商业广告多、公益广告少等问题,店铺招牌的体量、色彩、高度不协调、不美观,有的户外广告还存在一定的安全隐患。为认真落实全县常态化创文推进会议精神,扎实开展文明城市创建工作,提升城区户外广告管理水平,营造优美城市环境,根据《中华人民共和国广告法》《河南省<城市市容和环境卫生管理条例>实施办法》《南阳市城市市容和环境卫生管理条例》等有关要求,结合我县实际,制定《唐河县户外广告专项整治工作方案》。 

(二)问:政策文件解读主体

答:按照“谁起草、谁解读”的原则,由县城市管理局负责组织实施解读。

(三)问:政策文件的范围

答:各街道办事处,县直有关部门。

(四)问:解读形式

答:根据工作实际,采取文字形式制作,通过问答方式进行,通过县政府网站进行解读。

         唐河县人民政府办公室关于印发唐河县户外广告专项整治工作方案的通知

主题词:唐河县人民政府办公室《关于印发唐河县户外广告专项整治工作方案》的解读方案和解读材料 - 点击收起详细信息

索  引  号 文       号
发布机构 唐河县政府办公室 发布日期 2022-10-18 07:22:53
公开范围 面向社会 公开方式 主动公开
有效性 有效
上一篇:唐河县人民政府办公室《关于印发唐河县农业用水收费办法(试行)的通知》的解读方案和解读材料